Как ухаживать за кожаной курткой

Кожа — элитный материал, из которого получаются прочные и стильные изделия, но она требует тщательного ухода. Профилактика помогает сохранить привлекательный внешний вид вещи намного эффективнее, чем непосредственное устранение дефектов.

Видов верхней одежды из кожи много: косуха, авиатор, бомбер, пиджак и даже кожаное пальто. За всеми этими изделиями рекомендуется ухаживать с момента покупки, чтобы продлить как можно дольше их красоту. Причем следить за вещами необходимо даже когда они не используются, так как кожа реагирует на внешние факторы чувствительнее, чем другие натуральные материалы.

Преимущества кожаных курток

Модная индустрия предлагает большой выбор верхней одежды. Однако несмотря на все разнообразие кожаные куртки на протяжении многих десятков лет остаются одним из самых популярных и желанных элементов гардероба. Это можно объяснить совокупностью факторов:

  • Стильные фасоны. Существует множество разновидностей моделей курток, среди которых легко найти то, что подойдет именно вам.
  • Практичность. Кожаные куртки удобны, легки и хорошо сохраняют тепло.
  • Долговечность. Изделия из натурального материала при правильном уходе можно носить десятилетиями.

Правила хранения

Кожаные куртки следует хранить в висячем положении в гардеробе. Если верхнюю одежду из других материалов можно сложить, то с кожей так лучше не поступать, чтобы избежать появления заломов, убрать которые довольно сложно. Предпочтительнее выбрать вешалку с широкими плечиками, а карманы опустошить. Даже пояс следует повесить рядом или свернуть в нетугой клубок.

Чтобы защитить изделие от пыли и случайных повреждений, следует подобрать чехол из натуральной ткани. Он будет хорошо пропускать воздух и оберегать куртку. Варианты из пластика могут стать причиной появления плесени на вещи. Вывести ее не всегда представляется возможным, так что часто изделие приходится выкидывать.

Также для профилактики нужно положить в кожанку средство от моли и кожееда, эти насекомые живут даже в новой дорогой мебели, так что стоит сделать все, чтобы предотвратить их появление.

Очищение кожаных изделий

Удалять загрязнения с дорогих вещей из элитных материалов с помощью различных бытовых и химических средств самостоятельно ни в коем случае не рекомендуется. Попытка почистить куртку в домашних условиях может привести к бесповоротной порче.

Использование спирта, ацетона или бензина для избавления от пятен может повредить деликатный материал. Кроме того, нельзя стирать куртку из кожи в стиральной машине: одежда и бытовая техника испортятся безвозвратно.

Самостоятельно можно попробовать вывести сухую грязь или солевые отложения, которые вызываются оседанием дорожных химикатов. Для этого безопаснее всего применять мыльный раствор с очищающим средством для натуральных материалов и мягкую ткань. Но прежде всего следует проверить, впитывает ли кожанка влагу: если да, то лучше прибегнуть к сухой щетке с мягкой щетиной, которая точно не оставит царапин.

Как правильно сушить кожаную куртку

Даже такая простая процедура как сушка имеет свои тонкости:

  • Нельзя класть вещь на горячую батарею или отопительные приборы;
  • Необходимо вытащить все из карманов, чтобы не деформировать кожу;
  • Следует застегнуть все молнии или пуговицы, иначе на куртке возникнут заломы или волны;
  • Кожаная куртка должна сохнуть в висячем положении на вешалке с широкими плечиками и при комнатной температуре.

С течением времени на каждой вещи могут образоваться потертости, заломы и трещины. Это происходит из-за естественного старения и высыхания кожи. Именно поэтому она остро нуждается в регулярной обработке увлажняющими средствами. Подойдут специальные продукты для кожаной одежды в любом формате: кремы, спреи, пенки. Их формулы разработаны на основе жидкости, масел и водонепроницаемых компонентов, которые запечатывают влагу внутри материала. Существуют виды средств, которые содержат в составе красящие пигменты, чтобы легко маскировать появившиеся со временем недочеты. Однако их использование требует тщательного выбора оттенка, в этом случае лучше обратиться к специалисту.

Средства для заботы о внешнем виде кожаной куртки выпускаются в различных видах. Для гладкой кожи принято использовать кремы и спреи, для нежной лаковой — жидкую пенку. Замшу и велюр лучше обрабатывать специальным спреем для замши, обычно назначение указывается на упаковке.

Подарить прежний лоск кожаной куртке поможет полировка, проводимая периодически. Наибольший эффект заметен после применения кремов для кожаных изделий: нередко их продают в тюбиках и губкой для шлифовки в комплекте. После этапа полировки изделие лучше обработать водоотталкивающей пропиткой. Она поможет сохранить блеск и мягкость кожи на несколько сезонов. Продукты в форме аэрозолей наиболее надежно защищают материал.

Смягчение кожи

Из-за негативного воздействия окружающей среды кожаные куртки со временем теряют свою мягкость. Но при бережном отношении изделие может сохранять свою пластичность на протяжении всего срока использования. Для этого всего лишь нужно обрабатывать сухую кожанку специальным увлажняющим кондиционером. Его используют, чтобы напитать кожу влагой, восстановить липидный баланс и поддержать яркость цвета.

Производят кондиционеры на водной и водоэмульсионной основах. Первые включают такие ингредиенты, как вода для увлажнения, масла и обеспечивающие водонепроницаемость компоненты. После применения такого состава вода полностью испаряется, а масло равномерно впитывается в кожу, не оставляя следов и липкости. Кондиционеры на водоэмульсионной основе наиболее эффективны при использовании на хрупких материалах.

Наносить кондиционеры следует по мере необходимости, например, когда изделие высохло и загрубело, перед консервацией вещи на зиму или перед началом сезона после длительного хранения. Чаще применять средство не следует, иначе большое количество липидов забьет поры, и кожа потеряет свой лоск.

Если кожа сильно пересушена и потрескалась, необходима глубокая пропитка. Для этих целей используют специальные средства, обычно их помечают на упаковке как “средство для пропитки”. Такую косметику нужно наносить несколько раз, пока куртка не станет влажной на ощупь и не уйдет ощущение сухости.

Когда материал высушен, при первом применении кондиционера его состав быстро впитывается, и видимый эффект не наступает. В такой ситуации процедуру следует повторять несколько раз, чтобы средство пропитало всю структуры материала. Такая технология называется импрегнированием. После ее применения кожа приобретает водонепроницаемые свойства. Однако обработку водоотталкивающими средствами в профилактических целях не стоит отменять.

Несмотря на то, что в свободной продаже можно найти различные средства для ухода за кожаными куртками, профессионалы не рекомендуют пытаться самостоятельно проводить процедуры. Риск испортить вещь из-за незнания каких-либо тонкостей слишком высок.

Бренд AimFactory занимается не только изготовлением элитных изделий из кожи, но и помогает организовать весь необходимый уход за ними. Высококвалифицированные специалисты с большим опытом восстанавливают прежние блеск и красоту верхней одежды, позволяя вам наслаждаться любимым элементом гардероба как можно дольше.


Возврат к списку